Выпуск №1, 2014

Сотникова Н.Н.

Предисловие

Проблемы экологии, науки о земле

Бышевский Ю.В.

СООТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ И УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ

В современных условиях назрела необходимость формирования у молодёжи нового типа культуры — культуры ненасилия, толератности и безопасности, диалога и взаимопонимания, способной активно противостоять проявлениям социального зла, внутренней и внешней агрессии.

Гриценко А.В.

КРИЗИС ПРАВОСОЗНАНИЯ В СИТУАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ

Статья посвящена рассмотрению проблемы концептуального кризиса правопонимания. Рассматривается концептуальная неопределенность в контексте концептуального кризиса в современном праве. Уточнена категория концептуальной неопределенности в праве. Также, рассматриваются современные концепции правосознания.

Добровольский В.В.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЛЕНОВ СОВРЕМЕННЫХ КАЗАЧЬИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В статье обобщается опыт участия правоохранительных органов Ставропольского края в формировании правовой культуры членов современных казачьих объединений.

Гуманитарные науки, проблемы образования, экологической культуры

Наталья Владимировна Довголюк

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

В данной статье рассматриваются проблемы правового воспитания подрастающего поколения как средство предупреждения девиантного поведения в молодежной среде. Проблема правового воспитания в современных условиях носит актуальный характер. Об этом свидетельствует целый ряд нерешенных вопросов, при исследовании которых наблюдаются определенные проблемы.

Оксана Васильевна Кабакова

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ В ВУЗЕ

В данной статье рассматриваются актуальные проблемы повышения уровня правовой культуры молодежи в вузе. Новые задачи государства на современном этапе требуют, чтобы в России была создана единая система правового воспитания. В деле построения правового государства в сегодняшний период правовых реформ в России, с учетом новых требований жизни главной задачей является создать все необходимое для воспитания подрастающего поколения в духе уважения Конституции и законов, подготовить к жизни образованных, умных, компетентных, профессионально подготовленных юношей и девушек. Ведь главное действующее лицо реформ и демократии — это народ, человек.

Светлана Борисовна Калинченко

ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ И ПАТРИОТИЗМ КАК ЦЕННОСТНЫЕ УСТАНОВКИ СОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

В статье рассматривается гражданственность и патриотизм как ценностные установки сознания современной молодежи. Патриотизм и гражданственность как ценность сознания молодежи, всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности.

Ирина Владимировна Вагнер, Татьяна Викторовна Борисова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ: МОНИТОРИНГ ШКОЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ

Проводимые НОЦ ТЭКО мониторинговые исследования современного информационного пространства как фактора развития экологической культуры учащихся продолжает представленный в статье анализ потенциала школьных интернет-сайтов. Примерами из практики иллюстрируются пути повышения влияния информационного пространства образовательного учреждения на развитие экологической культуры личности. Ключевые слова: экологическая культура, информационное пространство, субъективное отношение к природе, информационная деятельность, экологическое воспитание.

Александр Валерьевич Гагарин

АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИО

Раскрывается аксиологическая составляющая развития профессионально-экологической культуры студентов (будущих специалистов) в высшем учебном заведении. Раскрыта сущность экологоориентированных ценностей. Определено их место в системе профессионально-экологической культуры личности. В этой связи приводится типология указанных ценностей. Раскрыто их содержание и функции в развитии профессионально-экологической культуры. Процесс освоения экологоориентированных ценностей студентами представлен как важнейшее условия развития профессионально-экологической культуры личности.

Зинаида Ивановна Гордеева

ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПУТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НООСФЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

Ландшафтный — экологический путь является в настоящее время одним из наиболее значимых в формировании ноосферного мышления молодёжи. Ноосферное мышление свойственно человеку, осознавшему себя не только великой природоизменяющей силой, но и частью ландшафтной сферы, которой нужно «помочь» перейти из современного техносферного состояния, в будущее ноосферное.

Любовь Ивановна Грехова

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

В данной статье рассмотрены общечеловеческие ценности в аспекте гуманизма, что придает особую значимость современного образования молодежи.

Юлия Михайловна Гришаева

ОБ ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

В статье анализируются проблемы перехода информационного общества к обществам знания с позиции экологии человека. Акцентируются экзистенциальные проблемы личности в информационном обществе. Раскрываются информационно-экологические аспекты проектирования индивидуального образовательного пространства посредством гуманитарных образовательных технологий. Ключевые слова: информационное общество, индивидуальное образовательное пространство, информационная экология, гуманитарные образовательные технологи