ЛАНДШАФТНО-ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕЕНИСЕЙСКОГО РЕГИОНА)

А. А. Медведков, С. П. Горшков

Реферат

еографическое районирование — один из важнейших видов регионального анализа территории, позволяющий в сравнительно-географическом ключе дать характеристику выделенным территориям и ярко показать природно-хозяйственную дифференциацию изучаемого региона. В данной статье, применительно к изучению проблемы изменения климата и отклика геосистем на температурный сигнал, анализируются выделенные ландшафтно-геоэкологические районы, с указанием в пределах каждого из них наиболее уязвимых ПТК на иерархическом уровне сложных урочищ. Данное районирование позволило выделить репрезентативные ключевые участки для их последующего изучения полевыми и дистанционными методами.

Язык статьи: русский

Скачать статью

Выходные данные

А. А. Медведков, С. П. Горшков
ЛАНДШАФТНО-ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕЕНИСЕЙСКОГО РЕГИОНА) // «Вестник Международной академии наук. Русская секция», 2017. Выпуск №1: 75—80