Выпуск №1, 2011

Медико-биологические науки

Карл Гехт

Клиноптилолитцеолит как важный саногенетический фактор для здоровья человека

За последние 20 лет получены многочисленные научные подтверждения относительно механизма действия клиноптилолит-цеолитов в человеческом организме. Системнатиченские исследования и отдельные доклады подтверждают эффективность природного цеолита в качестве основного лечебного и профилактического средства детоксикации. Обеспечение людей натуральными клиноптилолитцеолитами является адекватным и оправданным по следующим причинам: 1. Растущий дефицит важных минералов в нашей пище и в результате деминерализация организма как клинический синдром. 2. Постепенное отравление людей огромными количествами вредных веществ из окружающей среды, воздуха, воды, пищи. 3. Повсеместная критика фармацевтических препаратов, которые часто дают лишь небольшой лечебный эффект, но за счет побочных эффектов скорее могут привести к болезни или даже к летальному исходу. Клиноптилолитцеолит известен своим высоким содержанием кремния. После кислорода кремний является вторым наиболее распространенным элементом на нашей планете. Приводятся сведения о кремнии как древнем лекарстве и косметическом средстве, известном человечеству.

К. В. Судаков

Развитие теории функциональных систем в научной школе П. К. Анохина

В статье изложены основные положения теории функциональных систем. Проведен сопоставительный анализ вклада теории в изучение актуальных физиологических проблем системной организации динамических стереотипов головного мозга, формирования доминирующих мотиваций, нейрохимических и молекулярно-биологических основ системогенеза, развития эмоционального стресса и его психовегетативных проявлений и др. Кратко представлены результаты экспериментальных, клинических и прикладных исследований, выполненных на основе теории функциональных систем и творчески развивающих ее основные постулаты.

С. Н. Басович

Гипоксия в генезе и терапии ментальных отклонений: обзор

Цель настоящего обзора — проследить тенденции в изучении и применении гипоксии в области ментальных проблем. Был проведен обзор литературы с использованием базы данных PubMed до октября 2010 года. Согласно модели нейроразвития ментальных заболеваний, аномалии в развитии мозга в течение пре- и перинатальной жизни ведут к психотиеской манифестации в подростковом или в раннем зрелом возрасте. Исследования показывают, что гипоксия играет важную роль в почти любом факторе риска в развитии мозга в ранней жизни: преэклампсии (поздний токсикоз беременных), инфекции/воспалении, гипоксии/ишемии, преждевременных родах, асфиксии при родах. Приведенные данные показывают тенденции в использовании гипоксии, особенно в форме прерывистой гипоксической тренировки, для лечения и профилактики ментальных заболеваний, и тенденции в ее использовании для повышения умственных способностей.

Карл Гехт

Какое значение придается эколого-медицинским предельным нормам для охраны здоровья человека от вредных факторов окружающей среды?

За последние 50 лет по всему миру отмечен чрезвычайный рост концентрации вредных для окружающей среды химических веществ (токсинов) в воздухе, почве, воде и пище, а также загрязнение окружающей среды шумом и микроволновыми печами (электросмог). Предельные значения, существующие для отдельных вредных веществ для защиты здоровья населения в разных странах оценены критически. Сделан вывод, что эти предельные нормы не всегда достаточны (учитывают потенциальный вред) для необходимой защиты здоровья человека, так как промышленность, как и политики часто придают большее значение экономике, чем охране здоровья. Таким образом, в реальном мире необходимо усиленно соблюдать и тщательно анализировать научно обоснованные предельные значения отдельных показателей, а также их взаимодействий для того, чтобы получить возможность профилактики и коррекции экологически обусловленных заболеваний.

О. С. Анисимов, О. С. Глазачев

Методологические основания развития теории функциональных систем

В статье обсуждаются особенности применения базисных терминов теории «функциональных систем» П. К. Анохина — «система», «функция», специфика стоящих за терминами понятийных содержаний. Подчеркивается существенное различие понятий «структура» и «система», осознанное применение которого может способствовать совершенствованию современной физиологической теории. Раскрывается состояние системных и функциональных характеристик организма и его органов, опираясь на философское понимание функциональности, что открывает перспективу значимого совершенствования теоретического осмысливания явлений в медицинской практике и значительных коррекций в медицинском образовании.

Проблемы экологии, науки о земле

С. Н. Глазачев, И. В. Вагнер, М. П. Полева

Моделирование пространства формирования экологической культуры: теоретический аспект

Представлены теоретические основания педагогического моделирования и проектирования образовательного пространства в условиях гуманитаризации образования, воспитания и развития, формирования экологической культуры.

Жоао Педро Мартинс да Сильва, Роберто Хуэт, Жанис Каэтано

Экологическая и социальная лицензия гидроэлектростанции Итаокара на юго-востоке Бразилии

В поисках путей устойчивого развития регионов многие компании развивают программы социальной ответственности (СО). Такие программы СО теперь в значительной степени сосредотачиваются сокращении социальных рисков. На примере планирования и строительства Гидроэлектростанции Itaocara авторы показывают удачный пример эколого-социальной экспертизы и лицензирования индустриального проекта. Показано, что такие глобальные проекты, меняющие экономику региона, должны учитывать комплекс факторов: прием на работу местных трудовых ресурсов, необходимых для строительства и управления предприятием, программы обучения, соответствующие потребностям проекта, поддержка органов здравоохранения и школ и пр. Ключевые слова: социальное и экологическое лицензирование, сообщества, подверженные воздействиям гидроэлектростанции.

Икуджиро Вакаи

Исследование улучшения качества жизни на основе взаимодействия между природой и человеком: обоснование церемонии чаепития как части японской культуры и искусства

Чай (чаепитие) являющийся частью повседневной традиционной жизни японцев, начал совершенствоваться как форма искусства примерно в 15 веке. Это то, что мы теперь знаем, как искусство чайной церемонии. Она включает в себя не только систему обслуживания процедуры чаепития, но также помощи к обогащению качества жизни и очищению духа. В исследовании автор обсуждает роль церемонии чаепития (использования зеленого чая) и его последствий как важной процедуры улучшения качества жизни населения Японии.

Ю. М. Гришаева

Образование для устойчивого развития: теоретический анализ

В статье представлена попытка теоретического осмысления понятия «образование для устойчивого развития», анализируется соотношение понятий «экологическое образование» и «образование для устойчивого развития», акцентированы смыслы понятия «экологическое образование для устойчивого развития». Ключевые слова: образование для устойчивого развития, экологическое образование для устойчивого развития, экологическое образование, устойчивое развитие.

Гуманитарные науки, проблемы образования, экологической культуры

Ю. Ф. Зуев

Два плана и иерархический подход в релятивистском решении основного вопроса философии

В данной статье автор пересматривает традиционные трактовки гносеологического и онтологического планов постановки основного вопроса философии (о. в. ф.), идущих ещё от Платона, и обосновывает его трактовку по Аристотелю как отношение общего и отдельного (the whole and the individual), частей и целого, даёт новую интерпретацию этих планов, и формулирует иерархический подход и двуплановое релятивистское решение о. в. ф. Это позволило объединить его прежние абсолютистские решения в единое релятивистское двуплановое решение. Автор использует математическую интерпретацию данного подхода и решения о. в. ф.

И. А. Шамов

Нанотехнологии и биомедицинская этика

Стремительно внедряющиеся в нашу жизнь, в том числе и в медицину, нанотехнологии рождают множество новых биомедицинских проблем. Это явление требует срочного их обсуждения и решения.

Адриан Тоадер-Вильямс

Применение теории эко-кинематического треугольника (ТЭКТ) — синергетическое влияние на права человека парадигмы «экология, здравоохранение и экономика»

Законы естественного экономического потока рекомендуется использовать в качестве модели для устойчивой антропогенной экономики. Жизнь не может быть монополизирована. Биоразнообразие имеет первостепенное значение для устойчивого развития. Эта статья — одна из первых в серии прикладных работ, основанных на теории эко-кинематического треугольника (ТЭКТ), предложенной здесь как основы для глобальных механизмов сотрудничества. Это срочный призыв к глобальным антропогенным экономическим реформам. Планета Земля может выдержать максимальную нагрузку населения, если она надлежащим образом распределена и управляется. Всеобщая декларация прав человека нуждается в пересмотре. Предлагается эталон эквивалента жизни (ЭЭЖ) в качестве универсальной оценочной категории. Ключевые слова: естественные права, эталон эквивалента жизни золото, энергия, белок, организация теории равновесия, денежная система, энтропия, антиэнтропия, негэнтропия, синтропия, ЮНЕСКО.

Хроника Международной академии наук